Constipation - l'effet indésirable le plus fréquent de la thérapie aux opioïdes

Tout le monde connaît le sentiment de malaise pour les problèmes digestifs à la constipation. Une constipation peut avoir plusieurs causes. Dans la constipation qui peut se produire dans le cadre d'une gestion de la douleur avec des opioïdes, il y a une forme spéciale.

Constipation - l'effet indésirable le plus fréquent de la thérapie aux opioïdes

Clarifié: Quelle est la constipation induite par les opioïdes

Constipation Mutaflor Ardeypharm

Tout le monde connaît le sentiment de malaise pour les problèmes digestifs à la constipation. Une constipation peut avoir plusieurs causes. Souvent, nous mangeons trop gras, trop peu déplacer ou ne pas boire assez. Dans la constipation qui peut se produire dans le cadre d'une gestion de la douleur avec des opioïdes, il y a une forme spéciale. Il sera également la constipation induite par les opioïdes (OIC court, de l'anglais "Constipation-Induced opioïde") appelé.

Constipation - l'effet secondaire le plus courant de la thérapie aux opioïdes

En Allemagne, environ 3,7 millions de personnes sont traitées avec des opioïdes. Ce sont des analgésiques avec des agents ressemblant à la morphine. Ils sont souvent utilisés dans le traitement de la douleur chronique sévère. Comme ils ont pas d'effets nocifs sur les organes internes tels que le foie ou les reins, ils sont principalement utilisés dans le traitement à long terme. Ils ont donc une haute priorité dans la thérapie de la douleur. Les opioïdes, cependant, peuvent causer des effets secondaires, tels que: Comme des nausées ou des vertiges, les symptômes sont généralement peu de temps. Certains patients souffrent de douleurs en raison d'un traitement avec des médicaments de type opiacé, mais de façon permanente sous z. T. constipation douloureuse. Dans de nombreux cas, il dure toute la durée du traitement. Le blocage causé aux opiacés est l'effet indésirable le plus fréquent de l'analgésie aux opiacés et se produit au début du traitement habituellement. Si vous obtenez l'opioïde comme un patch, injection ou comprimé, il n'a pas d'importance. La constipation peut être ajustée indépendamment de la forme de dosage de l'opioïde.

Les patients ont peur de parler de constipation

causée par la constipation opioïdes peuvent avoir des conséquences très désagréables pour les patients: selles dur, des ballonnements ou à rude épreuve à la défécation ne sont que quelques symptômes qui peuvent être affectés par la personne concernée dans leur vie quotidienne. Auparavant détente activités de loisirs, comme une ville ou une réunion de famille, souvent plus possible. Non seulement le sentiment d'inconfort, même les symptômes douloureux laisser les patients passent la majeure partie de leur maison tous les jours. En dépit de la diminution de la qualité de vie, de nombreux malades ont inhibitions de parler avec leur médecin au sujet de la constipation. Selon une enquête d'un tiers des patients n'a jamais été omis en raison de leur constipation et sans consulter le médecin de prendre leur réduction de la dose d'opiacés ou traitement opioïde même complètement annulé. Les patients doivent absolument éviter cette étape! Cherchez une conversation ouverte et confiante avec votre médecin. Ainsi, vous pouvez trouver une solution ensemble.

Infographie à télécharger

Informations sur la constipation induite par les opioïdes se trouve dans un format compact dans l'infographie « Le savoir en bref - constipation dans le traitement de la douleur avec des opioïdes. » Il est disponible gratuitement en téléchargement disponible.

Pour plus d'informations sur la cause et le traitement de la constipation causée par les opioïdes sur le site de la Ligue allemande de la douleur e.V.


Comme Ça? Partager Avec Des Amis: